Отзывы и советы по выбору встроенного пылесоса

Отзывы  и советы по выбору встроенного пылесоса

Компания ООО «ВитаИнжиниринг» занимается поставкой, монтажом и обслуживанием центральных систем пылеудаления уже более семи лет. За это время нам задали массу вопросов о нюансах работы встроенных пылесосов, их преимуществах и недостатках. Здесь мы ответим на самые популярные среди них, а также посоветуем, что делать, чтобы ваша система пылеудаления никогда не вызывала у Вас нареканий

Боязнь засора

Самым распространенным страхом среди потенциальных покупателей встроенных пылесосов является боязнь засора. То есть если в систему, предварительно вмонтированную в стены и пол, попадет что-нибудь большое, то для прочистки трубопровода придется разбивать эти самые стены и пол. Эти опасения совершенно беспочвенны, потому что
— во-первых: все уборочные шланги имеют входное отверстие, диаметр которого значительно меньше диаметра трубы. И поэтому крупные предметы будут застревать на входе уборочного шланга, а те объекты, которые попадают в систему трубопровода встроенного пылесоса, без труда затягиваются в пылесборник. К тому же, простое применение любой уборочной насадки полностью обезопасит вас от попадания нежелательных предметов в трубопровод
— во-вторых: диаметр трубы, на протяжении всей сети остается абсолютно неизменным. Все отводы, тройники, муфты и входы имеют одинаковый внутренний диаметр. То есть то, что вошло в систему трубопровода, без труда из нее и выйдет. Сила всасывания агрегата достаточно велика, чтобы прогонять по магистрали трубопровода даже металлические предметы
— в-третьих: самый тяжелый случай. Если крупный предмет вручную затолкать в трубопровод. Такое могут сделать дети, например. В этом случае предмет не пройдет и пяти сантиметров. Изгиб перехода от монтажной рамки розетки к общей сети трубопровода попросту не даст протолкнуть предмет дальше, и его можно будет достать без помощи перфоратора. Этот же специальный укороченный отвод, к которому присоединяется пневморозетка, защищает трубопровод от попадания в него длинных предметов (ручек, карандашей…).
Многие владельцы встроенных пылесосов сетуют на неприятный запах из трубопровода, жалуются на необходимость постоянной промывки/прочистки системы. Исходить из пылесборника эта вонь не может, так как на входе каждого агрегата есть обратный клапан, который открывается при включении пылесоса и закрывается при его выключении. Значит, остается единственный вариант – неприятный запах издает грязь, которая застряла/прилипла в самом трубопроводе. Эта неприятность вызвана применением обычной сантехнической трубы вместо специальной сертифицированной. Труба, предназначенная для применения в системах пылеудаления, хоть и внешне очень похожа на сантехническую, но тем не менее имеет одну очень важную особенность. Эта труба имеет антистатическое внутреннее покрытие, которое не дает пыли прилипать к стенкам трубомагистрали. Даже влажный и жирный мусор не задерживается в трубопроводе. Обычная же сантехническая труба из-за постоянного трения с мелким мусором постепенно электризуется, и со временем пыль начинает прилипать к стенкам трубопровода. А еще спустя время прилипшая грязь начинает издавать неприятный запах, и трубу приходится чистить.
Если же монтаж системы производен по всем правилам, с использованием рекомендуемых производителем материалов, то подобного рода проблем у вас не возникнет.

Шумность пылесоса

Не буду говорить про все встроенные пылесосы, но уровень шума предлагаемых нами пылесосов составляет от 54 дБ (Cyclovac 115 GS, мощность всасывания 600 аВт) до 76 дБ (Cyclovac 7515 HX, мощность всасывания 1 254 аВт). Для примера приведу уровни шума обычных переносных пылесосов, выбрав одни из самых популярных моделей различных марок:

Samsung SC452080 дБ при мощности всасывания 350 аВт
Karcher DS 6.000 Mediclean (с аквафильтром) – 66 дБ
LG V-C9551WNT (с аквафильтром) – 85 дБ при мощности всасывания 310 аВт
Saturn ST-VC0253 74 дБ
Горизонт VCC-1600-0173 дБ при мощности всасывания 350 аВт
Bosch Big Bag 3L BSN 1810 RU86 дБ

Как можно заметить, по шумности системы пылеудаления никак не уступают переносным пылесосам. Эта обусловлено тем, что производители переносных пылесосов стремятся сделать пылесос как можно более компактным, легким, удобным для пользования, а это всегда отрицательно сказывается на шумовых характеристиках двигателя (основной источник шума), да и системой шумоподавления в этом случае приходится жертвовать. Силовые же агрегаты централизованных систем пылеудаления значительно больше по размерам, и у производителей есть возможность интегрировать в систему различные устройства шумоглушения и виброизоляции. К тому же двигатели у встроенных пылесосов изготовлены из более качественных материалов, больше ресурсов расходуется на их производство (центрирование, обработка трущихся деталей), что влечет за собой снижение шумности всего агрегата, а заодно и увеличивает стоимость оборудования. Также все встроенные пылесосы оснащаются шумоглушителем (устанавливается на выходе агрегата), который гасит значительную часть звуковой энергии.
Чтобы понимать насколько громко работает пылесос, приведу некоторые сравнения с шумом из повседневной жизни

55 дБ — верхняя норма для офисных помещений, наполнение бачка в санузле
60 дБ — легковой автомобиль (современный), телевизор, электробритва
65 дБ — спокойный разговор, городской шум
70 дБ — громкий разговор, проезд грузового автомобиля во дворе
75 дБ — крик, смех
80 дБ — детский плач

Уровень шума встроенного пылесоса напрямую зависит от мощности пылесоса и, как следствие, от площади жилища. То есть пылесос в квартире будет работать не громче электробритвы, система пылеудаления большого коттеджа будет издавать меньше шума чем громкий разговор. И только промышленный пылесос с площадью покрытия более 1 500 м2 будет сопоставим с криком и громким смехом.
К тому же у встроенных систем уборки есть одно очень серьезное преимущество, которое вообще позволит забыть про шум от пылесоса. Это преимущество – удаленность силового агрегата от непосредственного места уборки. То есть шум в 60 дБ будет не в комнате, где идет уборка (там будет еле слышно лишь жужжание всасываемого воздуха), а в котельной, кладовке, гараже, на балконе… в общем там, где вы решите установить агрегат (а это, как правило, весьма удаленное помещение). И если владельцы коттеджей вообще могут не придавать значения шумности агрегата, то в квартирах иногда с этим возникают проблемы: соседи, говорят, жалуются на шум от пылесоса.
Во-первых: Как мы уже выяснили, встроенный пылесос не громче переносного, и если соседи жалуются на встроенный пылесос, то что будет, если Вы включите обычный?
Во-вторых: Возможно, шум создает не работающий двигатель, а вибрация от пылесоса, который в подавляющем числе случаев крепится к стенке на балконе? Это предположение также не верно, так как двигатель качественного встроенного пылесоса идеально отцентрирован, и создаваемой им вибрации не достаточно, чтобы хоть как-то ее прочувствовать. Да и эта незначительная вибрация с легкостью глушится вибропоглощающими кронштейнами, с помощью которых агрегат крепится к стене. По уровню шума, кстати, агрегат системы пылеудаления сравним с внешним блоком кондиционера (55 — 65 дБ). То есть днем его шум сливается с уличным гулом, а ночью мало кто занимается уборкой.

КУПИТЬ ВСТРОЕННЫЙ ПЫЛЕСОС ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ CYCLOVAC И VACUFLO ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОНИВ ПО ТЕЛЕФОНУ (8017) 399-97-01. ТАКЖЕ ПО ЭТОМУ ТЕЛЕФОНУ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ УСТРОЙСТВА, ЕГО ЦЕНЕ, НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ (МИНСК, ГРОДНО, ВИТЕБСК, ГОМЕЛЬ, БРЕСТ, МОГИЛЕВ, БОРИСОВ) И СРОКАХ ПОСТАВКИ.